Девушки Николаевской 36-й бригады, освобожденные из российского плена, прошли курс реабилитации в Польше

Комментарии:

19 украинок, освобожденных из российского плена, прошли курс реабилитации в Польше. Среди них – пятеро военнослужащих Николаевской 36-й отдельной бригады морской пехоты имени контр-адмирала Михаила Билинского.

С 30 ноября по 8 декабря 2022 года для этих украинских женщин Solidarity Fund PL организовало поездку в реабилитационную поездку в общину Лендек-Здруй Нижнесилезского воеводства. Сопровождали их и всегда были рядом два профессиональных психолога.

Программа состояла из 14 реабилитационных процедур, врачебных консультаций, общеоздоровительных упражнений, SPA, экскурсий, встреч с психологами, воркшопы, посещения минеральных вод в Dom Zdrojowy и экскурсию во Вроцлав.

«Чтобы понять, насколько важна и полезна была эта поездка, необходимо сравнить лица девушек, когда они выходили из автобуса в Польше, а потом когда садились в автобус, чтобы вернуться в Украину. Они стали светлее, изменилось выражение лица и мимика. Невооруженным глазом видно, что женщины набрались сил, отдохнули, немного восстановили физическое и психологическое здоровье. Важно было сменить картинку – прожить неделю спокойно без воздушных тревог в мирной стране, пройти процедуры, поплавать в бассейне, насладиться джакузи, подышать свежим горным воздухом, получить ресурс от прекрасной природы... Перечислить все невозможно. Но самое главное и целебное – это общение. Быть среди своих. Все девушки отметили, как важно для них чувствовать поддержку и понимание жителей Польши. Внимание, забота и желание помочь ощущались каждую минуту. Очень важно в восстановлении понимание того, что ты не одинока в своей беде. Вокруг тебя есть люди, которым ты важна», – рассказала Елена Трегубенко, психолог-эксперт-консультант проекта.

Своими впечатлениями поделились участницы:

  • Тишина и покой... Важно, что в группе были только те, кто пережил плен. То есть у нас не было внешних раздражителей. И это создавало атмосферу безопасности и доверия...
  • Организаторы все продумали до мелочей. Отношение, как к своей семье...
  • Эта поездка мне помогла снова начать жить полноценной жизнью...
  • Я снова улыбающаяся, счастливая женщина...
  • Девушкам после плена это нужно...
  • Благодарна всем за попечение в такое тяжелое время...

Программа поддержки украинских детей и женщин, пострадавших в результате войны в Украине, реализуется Фондом международной солидарности в рамках Фонда имени блаженного священномученика Климентия Шептицкого, созданного по инициативе Канцелярии Премьер-министра Республики Польша и Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.