ГБР расследует, с чьей помощью враг сумел быстро оккупировать юг Украины – глава СБУ

Комментарии:

Государственное бюро расследований исследует, каким образом российские оккупационные войска очень быстро продвинулись из оккупированного Крыма по югу Украины 24 февраля 2022 года.

Как сообщил в интервью для телеканала "1+1" и.о. председателя СБУ Василий Малюк, соответствующее уголовное производство находится в Государственном бюро расследований. Они ведут следствие, на сегодня проводится много экспертиз.

"Я не имею никакого права раскрывать карты, это их производство. Мы не можем нарушить принцип тайны следствия, вместе с тем, насколько мне известно, следствие уже на завершающем этапе", – объяснил Малюк.

По его словам, к этим событиям причастен и предатель, разоблаченный в рядах СБУ, – бывший руководитель Крымского главка службы безопасности полковник Олег Кулинич. Он проводил там антитеррористические учения, не согласовав это с руководителем антитеррористического центра при СБУ.

Напомним, летом 2021 года на тайном заседании СНБО было поручено обеспечить соответствующую защиту нескольких областей Украины на случай вторжения противника. Почему в феврале 2022 года врагу удалось быстро продвинуться по Херсонщине – еще предстоит выяснить, объяснял секретарь СНБО Алексей Данилов.