Госбюджет получил первые миллиарды от национализации российских банков

Комментарии:

В государственный бюджет поступило более 3 миллиардов гривен, полученные по результатам изъятия объектов права собственности России и ее резидентов в Украине.

Об этом сообщает StateWatch со ссылкой на группу аналитиков Trap Aggressor, мониторящих эффективность санкций. Они получили информацию из письма Государственной казначейской службы Украины.

Речь идет об остатках средств на счетах украинских дочерних банков Сбербанка и Веб.рф (Международный резервный банк и Проминвестбанк), национализация корпоративных прав и финансовых активов которых состоялась по решению СНБО от 11 мая 2022 года.

Сумма поступлений составила 3169094303,31 гривны.

В скором времени ожидается еще один транш средств, хранящихся на счетах в изъятых российских банках в иностранных валютах.

В Trap Aggressor подчеркивают, что это первый успешный кейс изъятия российских активов на территории Украины, закончившийся перечислением средств в госбюджет.

«Согласно недавним правкам в Закон о Государственном бюджете Украины, в дальнейшем средства будут зачислены в Фонд ликвидации последствий вооруженной агрессии», – пояснили в Trap Aggressor.