Вашингтон выясняет, почему иранские "шахеды" на 82% состоят из американских комплектующих

Комментарии:

Администрация президента США Джо Байдена создала группу для расследования, как американские и другие западные комплектующие попали в иранские беспилотники.

Об этом сообщает CNN. Отмечается, что британская исследовательская организация Conflict Armament Research обнаружила, что 82% компонентов «шахедов» были изготовлены компаниями, расположенными в США, в том числе Texas Instruments (процессоры). Также двигатель иранских беспилотников Mohajer произведен австрийской фирмой, принадлежащей канадской Bombardier Recreational Products.

Поэтому администрация Байдена создала большую рабочую группу, чтобы выяснить, как технологии западного происхождения, в частности микроэлектроника из США, оказалась в иранских дронах, которые россия использует против Украины.

В ее состав вовлечены все ключевые ведомства – Пентагон, Госдеп, Минюст, Минторг, Минфин США. По словам одного из собеседников CNN, Совет нацбезопасности рассматривает эту рабочую группу как часть комплексной стратегии по Ирану, не только его роли в войне рф против Украины.

Группа должна поднять вопрос комплектации шахедов со всеми американскими производителями, чья продукция была обнаружена в иранских дронах, сбитых в Украине. Также группа будет координировать действия с коллегами из других стран.

В последние недели расследование активизировалось на фоне разведданных, полученных США, о том, что Кремль готовится открыть собственную фабрику по производству беспилотников в рф в рамках соглашения с Ираном.

Известно, что среди компонентов, найденных в некоторых беспилотниках, есть процессоры технологической компании Texas Instruments из Далласа. В то же время компания заявила, что «не продает ни одной продукции в россии, беларуси или иране», соблюдает действующие законы стран, в которых работает, и не поддерживает нецелевое использование своих товаров.

Напомним, захваченный Украиной целым иранский дрон Mohajer-6 был оснащен авиационным двигателем австрийской компании Rotax. Ранее в дроне-камикадзе Shahed-136 нашли микропроцессоры из Южной Кореи и Малайзии, купленные в обход санкций.