В Николаеве развернули елочные базары. Сколько стоят сосны и пихты в этом году

Комментарии:

В городе Николаеве появляются елочные базары. Их очень мало, а цены – кусаются.


Как всегда стоимость новогоднего дерева зависит от его высоты и «пушистости». Ассортимент, прямо скажем, скудный. Да и продавцов мало. Например, на Центральном рынке живой хвоей торгуют всего в двух местах.
«Сосна высотой в метр стоит 450 гривен, но возможен торг. За ту, что под два метра, прошу 1200 гривен», – говорит продавец, который привез свой товар в Николаев из лесов Буковины.
В этой точке торгуют еще и наборными пихтами.

Цены на самые крошечные начинаются от 150 гривен. Полутораметровое деревце продают за 700 гривен.
«Варианты разные и можно торговаться. Если будете брать небольшую, то бесплатно упакуем в сетку», – предложил продавец. И добавил, что из-за высоких цен на хвою в Николаеве ажиотажа нет.

Читайте также В Николаеве вместо традиционной установили фронтовую новогоднюю «Елку несокрушимых»


«У людей денег стало гораздо меньше. Мы в 2021-м продали фактически все, хоть и цены на них каждый год ого-го, но люди брали», – говорит продавец.
На трамвайном кольце возле рыбных рядов продают сосны из-под Новой Одессы. Все они с чипами. Пышное полуметровое деревце стоит 400 гривен. За те, что выше 180 см просят уже тысячу. Но тоже можно торговаться. Также здесь можно купить сосновые лапы – от 5 до 50 гривен.


Искусственные ели

Прежде вокруг рынка вырастали леса искусственных сосен и елок. Сейчас такого нет. На их месте торгуют генераторами. Пластиковой «хвои» мало, и цены на нее за год выросли почти втрое.
Так, дерево из ПВХ с каркасом высотой в 2,2 метра стоит 5750 гривен! Метровая елочка – 2500 гривен, полутораметровая «сосна» с «пластмассовым» запахом – 3350 гривен.
Пока еще есть время до Нового года, продавцы искусственным товаром торгуются плохо. И уступать ни гривны не хотят.