Мы должны различать коллаборационизм и выживание: нардеп Костенко о поисках предателей сейчас и после войны

Комментарии:

Полковник из Николаева – о будущем страны.

Многих в Украине волнует тема коллаборантов. Рано или поздно ВСУ освободят Донецк, Луганск, Крым. Что потом делать с тысячами «чиновников», учителей, журналистов, работавших на врага?

Свое мнение по этому сложному вопросу высказал секретарь парламентского комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки, народный депутат от партии «Голос» Роман Костенко.

С начала полномасштабного вторжения он воюет на южном направлении. Костенко – полковник СБУ, занимал руководящие должности в Центре специальных операций «А». С апреля 2014 года по май 2019-го активно участвовал в боях на Донбассе, в частности в обороне Донецкого аэропорта. Позывной «Гром».

Он рассказал журналистам, что когда выдается свободная минута, читает литературу о том, как решали проблему коллаборантов после Второй мировой войны.

У нас есть закон о коллаборационизме. Он очень жесткий, полагаю. Потому что можно попасть под статью за то, что ты был ранен, например, и тебя враг отвез на машине в больницу, а ты ему за это заплатил. Есть такие реальные случаи. Есть случаи, когда в поселке исчезал свет и люди просили оккупантов, чтобы те помогли привезти электриков. За эту помощь россияне просили какие-то бутылки с водкой. Это тоже можно расценивать как сотрудничество.

Мы должны понять, что нужно четко различать коллаборационизм и выживание. Очень важно, чтобы наши правоохранительные органы не начали заниматься показателями и привлекать и шантажировать людей или еще, не дай Бог, какие-то коррупционные моменты в этом выискивать.

Если человек агитировал за «русский мир», за псевдореферендумы и прочее, причем без угроз, сугубо по своему желанию, это уже коллаборационизм. Другое дело, когда ему пистолет приставляли к виску: «Сейчас мы твою семью уничтожим или иди агитируй, голосуй, митингуй».

Поэтому нужно очень серьезно к этому подойти. Давайте реально смотреть на вещи. Вот мы людей сначала не смогли защитить, например, в Херсонской области, а потом пришли и говорим: «Вы коллаборанты». За то, что они лекарства или еду брали у оккупантов, хотя большинство оставалось нашими гражданами.

Если говорить о Донецкой и Луганской областях, там все намного сложнее, потому что прошло очень много времени. Много людей, которые в 2014 году приветствовали войну, которую российская федерация развязала против Украины, которые сейчас хотят жить где-то в россии. Там нужно устанавливать особый режим и смотреть, кто будет нести ответственность, а кто получит амнистию. Это будет задачей для действующей власти.

Взять и просто всех посадить в тюрьму мы не сможем, хотя закон, который у нас сейчас есть, говорит, что это было сотрудничество с оккупантами. Но люди могут задать вопрос: а что нам нужно было делать эти восемь лет?