Немецкие документалисты снимали на Николаевщине эпизоды для фильма об ужасающих экологических последствиях войны

Комментарии:

В основу фильма войдут кадры с «Эвери» и выгоревшие леса в области

14-15 декабря Николаев и Одессу посетила съемочная группа немецкого телеканала "KelvinFilm". Документалисты снимают видеоматериал, который покажет масштабы вреда окружающей среде, причиненный российскими войсками на территории Украины.

В основу фильма войдут и кадры из мест происшествий в Николаевской области. В частности, в Николаеве 14 декабря журналисты посетили терминал «Эвери». Напомним, ночью 17 октября в одну из емкостей предприятия прилетел вражеский дрон. Вследствие чего подсолнечное масло текло по улицам города. Также зафиксированы последствия пожаров в результате попадания вражеских снарядов в Галицыновском лесу.

Читайте также Чтобы восстановить сожженные территории Кинбурна, нужно сорок лет, – экологи

15 декабря немецкие журналисты посетили Институт морской биологии и украинский научный центр экологии моря в Одессе. Из-за боевых действий Черное море может оказаться на грани экологической катастрофы – в морские воды попадают токсичные вещества от снарядов, затопленной техники. К тому же от акустического шума гибнут дельфины, а нефтяные пятна угрожают существованию уникальных видов птиц.

Со съемочной группой встретились глава Николаевской областной военной администрации Виталий Ким, первый заместитель Председателя Николаевской ОВА Георгий Решетилов, исполняющий обязанности начальника Государственной экологической инспекции Юго-Западного округа (Николаевская и Одесская области) Алексей Радик, первый заместитель начальника Государственной экологической инспекции округа (Николаевская и Одесская области) Яна Майборода, которые рассказали об экологических последствиях военных действий на Николаевщине и ущерб, нанесенный югу Украины.