Аргентина – трехкратный чемпион мира!

Аргентина – Франция – 3:3 (2:2, 1:1, пен. 4:2)

Сборная Аргентины в третий раз побеждает на чемпионате мира. Команда Лионеля Скалони в сумасшедшем поединке одолела Францию в овертайме.

В последний раз эта южноамериканская сборная поднимала над головой этот трофей в 1986 году, а перед этим праздновала победу в 1978-м.

Основное время на стадионе «Лусаил» закончилось со счетом 2:2. Счет в игре на 23-й минуте открыл форвард аргентинцев Лионель Месси, забив с пенальти. Главный арбитр встречи Шимон Марчиняк назначил 11-метровый удар после того, как Усман Дембеле в штрафной зоне зацепил сзади Анхеля Ди Марию. На 36-й минуте счет в игре удвоил полузащитник Аргентины Ди Мария. Голевую передачу отдал Алексис Макаллистер.

Во втором тайме на 80-й минуте форвард Мбаппе реализовал пенальти, который был назначен после того, как Отаменди зацепил в штрафной Коло-Муани. А затем на 81-й Килиан забил с игры, после передачи Маркуса Тюрама, сравнял счет в матче.

В дополнительное время на 108-й минуте забил Месси, выведя Аргентину вперед. На 117-й Мбаппе с пенальти сравнял счет, оформив в матче хет-трик.

В серии послематчевых пенальти футболисты Аргентины оказались точнее — 4:2. Вратарь Эмилиано Мартинес отбил удар Кингсли Комана, а Тчуамени пробил мимо.

35-летний капитан сборной Аргентины Лионель Месси впервые в карьере выиграл чемпионат мира.

Хорватия – бронзовый призер чемпионата мира.