Сегодня Папе Римскому исполнилось 86 и он на всякий случай написал заявление об отречении

Комментарии:

Папа Франциск 18 декабря омечает свое 86-летие.

Папа Римский Франциск уже подписал заявление об отставке, которое будет использовано в случае, если состояние его здоровья ухудшится.

18 декабря информационное агентство ABC опубликовало заявление Франциска, в котором он ответил на вопрос, что произойдет в случае ухудшения его состояния.

Папа Франциск рассказал, что вскоре после избрания понтификом в 2013 году он написал заявление об отставке на случай, если медицинские проблемы помешают ему выполнять свои обязанности.

«Я уже подписал свой отказ. Госсекретарем тогда был Тарчизио Бертоне. Я подписал это и сказал, что если я стану больным по медицинским причинам или по любым другим, вот мое отречение», – сказал Франциск.

Папа Римский, которому в субботу исполнилось 86 лет, в 2021 году перенес операцию, чтобы устранить сужение кишечника, и страдал от боли в коленях, из-за которой в течение нескольких месяцев он пользовался инвалидной коляской. В последнее время он все чаще использует трость вместо инвалидной коляски, чтобы передвигаться в общественных местах.

Франциск добавил, что прошлые понтифики Павел VI и Григорий XII также составляли свои письма об отречении на случай тяжелых заболеваний.