Арестович о вчерашней ракетной атаке: в этих ударах было кое-что новое

Комментарии:

В ходе массированной ракетной атаки 16 декабря было замечено кое-что новое в действиях россиян. Они использовали меньшее количество крылатых ракет воздушного базирования и взяли акцент на "Калибры".

Об этом советник Офиса президента Алексей Арестович рассказал в интервью Радио НВ.

"Несколько новое было в этих ударах. Первое новое – это то, что использовали меньшее в два раза количество крылатых ракет воздушного базирования – 38 против обычных 70 залпов. Большой акцент был на "Калибре", который с морских носителей запускается – 22 штуки" , – говорит Арестович.

Он обратил внимание, что были удары и ракетами средней дальности, которыми россияне пытались бить по командным пунктам ПВО и войскам радиотехнической разведки, а они как раз и видят пуски, взлет российских самолетов.

"О чем это может свидетельствовать? Это свидетельствует о том, что ракеты воздушного базирования все же понемногу заканчиваются. С другой стороны, это свидетельствует о том, что "Калибры" они все же производят. И, как говорило Главное управление разведки, до 40 штук в квартал они могут сделать новых. Они накапливают, а затем стреляют", – подчеркнул Арестович.

Вместе с тем, что касается воздушного базирования, советник ОП заметил уменьшение возможностей российских сил.

"Почему они бьют? Бьют они потому, что верят в две вещи. Вся история России доказывает для них, что, если сосредоточиться на какой-то цели и бить туда 300 лет подряд в одну точку, то обычно срабатывает. Другое дело – когда эта тактика срабатывает, вознаграждение превосходит все потери", – добавил Арестович.