В Снигиревке российские военные решали бизнес-конфликты между собой вооруженными столкновениями

Комментарии:

Город поделили на зоны, которые грабили разные подразделения

10 ноября ВСУ освободили Снигиревку в Николаевской области. 8 месяцев город контролировали русские военные. Все это время горожане, говорят, жили под обстрелами без воды и газа.

Местные рассказали Радио Свобода, как оккупанты вывозили награбленное из района многоэтажек. Мародерство, говорят, усилилось за несколько недель до так называемого спланированного отступления российских военных.

«Мародерилы все. Все. Вчистую. Ну, короче, русская саранча. Как вот саранча нападала, так и сейчас. Последние три недели – вообще ужас. Машины отбирали. Что-то не понравилось в машине, там сломалось, не сломалось, не завелось, все сожгли. И так по всей Снигиревке валяются эти машины. Под домом, где угодно», – вспоминает Дмитрий, не уезжавший из Снигиревки все 8 месяцев.

За это время оккупанты поделили Снигиревку на зоны влияния, говорят местные, и даже устраивали перестрелки из-за «бизнес-спора».

«Одни там, допустим, воруют селитру, другие воруют соляру. Где-то соляру там стырил, у них там распределение территории. Минометами друг друга накрыли. Или набухались там. Забросали эти мины. Перестрелки, короче. Потом по Снигиревке ходят разговоры, что они там между собой, короче, шмалят. С одного края Снигиревки в другой край Снигиревки, сами по себе. Они ведь там все разных национальностей», – рассказывает Дмитрий.

За 8 месяцев в Снигиревке побывали военные из разных уголков России, рассказывают местные жители. Судя по надписям, оставленным на многоэтажках, здесь были подразделения из Чечни, Кабардино-Балкарии, Республики Адыгея и Ставропольского края.

«По-разному было. Всякое было. Последние плохие были. У них эта была ротация. Месяц проходил, другие были», – рассказал один из жителей Снигиревки, отказавшийся называть свое имя.

«Здесь стояли буряты, чеченцы, абхазцы, дагестанцы, все подряд. Мало россиян. Такие, что даже русского не знали», – подтвердил слова земляка Дмитрий.