Прокладку энергетического кабеля в Украину по дну Черного моря поддерживает ЕС

Комментарии:

ЕС поддерживает проект прокладки энергетического кабеля в Черном море.

Об этом заявила президент Европейской Комиссии Урсула фон дер Ляйен в Бухаресте во время подписания рамочного Меморандума о взаимопонимании по проекту, говорится на сайте ЕС.

К проекту привлечены Румыния, Грузия, Азербайджан и Венгрия. Он позволит укрепить энергобезопасность всего региона, включая Украину, и ускорить восстановление энергетической инфраструктуры Украины, разрушенной во время российской агрессии, убеждены в ЕС.

"Это соглашение приблизит ЕС к нашим партнерам в регионе Южного Кавказа и поможет обоим нашим регионам в достижении "чистого" энергетического сообщения", — отметила фон дер Ляйен.

Она рассказала, что энергетический кабель позволит объединить оба побережья Черного моря и продолжить эту линию дальше в регион Каспийского моря, включая взаимосоединение в сфере цифровых коммуникаций и энергетики.

"Это сделает возможным повысить безопасность поставок, а также позволит Евросоюзу получать энергию из возобновляемых источников через Румынию и Венгрию", — пояснила президент ЕК.

По ее словам, черноморский электрический кабель может принести большую пользу для Грузии: превратить страну в хаб для передачи электроэнергии и интегрировать ее в энергетический рынок ЕС.

"Черноморский электрический кабель поможет поставлять электричество для наших соседей — для Молдовы и стран Западных Балкан и, безусловно, для Украины, — он поможет начать восстановление энергетической системы Украины и восстановление всей страны", — подчеркнула Урсула фон дер Ляйен.

Она отметила, что Еврокомиссия ожидает завершения уже начавшихся исследований по оценке этого проекта и готова поддержать проект финансово, поскольку он отвечает общим интересам ЕС, стран-соседей и всего региона.