Оккупанты запереживали за украденную воду Северокрымского канала, – сводка Генштаба ВСУ

Комментарии:

Информация по состоянию на вечер 16 декабря.

В 296 сутки российского широкомасштабного вторжения нанесен массированный ракетный удар по гражданской инфраструктуре нашего государства. По уточненным данным, оккупанты выпустили 70 крылатых и 4 управляемые авиационные ракеты, 60 крылатых ракет были сбиты нашими силами противовоздушной обороны. Пострадали несколько объектов энергетической инфраструктуры и жилые дома в Житомирской, Киевской, Харьковской, Днепропетровской и Запорожской областях.

На Запорожском и Херсонском направлениях противник обстреливал города и села вдоль правого берега реки Днепр. Пострадали 30 населенных пунктов. В частности, Плавни, Гуляйполе, Дорожнянка, Ольговское, Никополь Запорожской области и Чернобаевка, Антоновка, Никольское, Токаревка и Милово Херсонской области, а также Херсон.

Подразделения ракетных войск и артиллерии Сил обороны Украины за сутки поразили три района сосредоточения личного состава, пункт управления и склад боеприпасов.

Противник продолжает укреплять линию обороны на границе Херсонской области и Крыма. Усиливает также оборону и охрану объектов водоснабжения на временно оккупированной территории Крыма, в частности, Северокрымского канала. Для этого дополнительно направлены подразделения мобилизованных из Краснодарского края.

Напомним, Северокрымский канал – ирригационное сооружение на юге Украины. Берет воды из Каховского водохранилища До 2014 года канал обеспечивал до 85 процентов потребностей Крыма в пресной воде. С апреля 2014 из-за оккупации был отключен. В первый день полномасштабной российской вооруженной агрессии 24 февраля оккупанты захватили Каховскую ГЭС и, соответственно, начало канала. Канал был взорван – этим военным преступлением руководил заместитель командующего Черноморским флотом РФ.