Массированный обстрел: Харьков и Полтава полностью обесточены, в Кременчуге отключено отопление

Комментарии:

В результате новых ракетных ударов Харьков полностью обесточен. В Киеве вводят экстренные отключения света и наблюдаются проблемы с подачей воды, а Кременчуг остался без отопления. В других регионах страны есть также "прилеты" и проблемы с электричеством.

Россия продолжает массированные ракетные обстрелы энергетической инфраструктуры Украины. Утром 16 декабря по всей территории Украины была объявлена воздушная тревога.

«Ожидаем около 60 шт. (крылатых ракет. – ред.). На севере уже над территорией Украины часть. Также думаю, что наше ПВО собьет 50+ минимум», – написал глава областной военной администрации Николаева Виталий Ким. Часть ракет была запущена из акватории Черного моря.

После этого начала поступать информация о взрывах почти по всей территории страны. Несколько городов оказались полностью обесточены.

В Киеве взрывы прогремели в Деснянском, Днепропетровском и Голосеевском районах, сообщил мэр города Виталий Кличко. В результате во всех районах столицы возникли перебои с водоснабжением, а движение поездов на всех ветках метро прекратилось. Подземные станции метро перешли в режим укрытий. В городе введены экстренные отключения света.

В Харькове удары пришлись по инфраструктурным объектам, сообщил мэр города Игорь Терехов. В городе так же остановилось метро. По словам губернатора Харьковской области Олега Синегубова, три удара были нанесены по территории региона. «Есть попадания по объектам критической инфраструктуры в Чугуевском районе», – сказал губернатор.

В Днепре после ракетных ударов перестал работать электротранспорт и метро. Мэр Днепра Борис Филатов призвал жителей сделать запас питьевой воды. В Николаевской области перешли к аварийным отключениям света, работало ПВО. Также ПВО отражало удары в Тернопольской и Винницкой областях.

«Кривой Рог. Имеются поражения ракетами», – сообщил начальник местной военной администрации Александр Вилкул. Всего по Запорожью было нанесено около 12 ракетных ударов, отметил секретарь Запорожского горсовета Анатолий Куртев.

Полностью обесточенной оказалась Полтава, а в Кременчуге Полтавской области перестала работать городская система отопления. Мэр города Виталий Малецкий призвал жителей всячески сберегать тепло в квартирах. Также полностью без электричества осталась Кировоградская область Украины, сообщил глава администрации региона Андрей Райкович.

Сообщения о взрывах и работе ПВО пришло и из Житомирской области. «Укрзализница» из-за повреждений энергетической инфраструктуры прекратила движение пассажирских электропоездов в Харьковской, Кировоградской, Донецкой и Днепропетровской областях.

По словам министра энергетики Украины Герман Галущенко, в результате ракетной атаки повреждены объекты энергетики на востоке и юге страны. «Возможно падение объемов генерации. Происходят аварийные отключения света», – отметил он. В Офисе президента Украины объявили, что на территории всей страны вводятся экстренные отключения электричества.

Россия наносит массированные ракетные удары по энергетической инфраструктуре Украины с 10 октября. В каждой серии ударом используется от 70 до 100 крылатых ракет. По данным Главного управления разведки минобороны Украины, у России к середине декабря оставалось ракет на три–пять волн ударов по 80–90 ракет в каждой.

В месяц Россия производит около 40 крылатых ракет, а всего с начала войны выпустила 240 ракет Х-101 и около 120 морских ракет «Калибр», говорил замначальника ГУРа Вадим Скибицкий.