СБУ задержала в освобожденной Снигиревке сотрудниц финансовых отделов оккупантов

Комментарии:

После вторжения РФ в Украину подозреваемые поддержали оккупационный режим и начали сотрудничать с врагом.

При процессуальном руководстве Николаевской областной прокуратуры сообщено о подозрении двум жительницам Снигиревки по факту коллаборационной деятельности. Об этом сообщает Офис генерального прокурора.

По данным следствия, после полномасштабного вторжения РФ в Украину подозреваемые поддержали оккупационный режим страны-агрессора и начали сотрудничать с врагом. В августе женщины заняли должности так называемых "главного бухгалтера" и "начальника отдела социальных выплат военно-гражданской администрации г. Снигиревки и Снегиревского района Херсонской области".

В их обязанности входило выполнение организационно-распорядительных функций, а именно контроль и организация работы бухгалтерского отдела оккупационной администрации государства-агрессора и осуществление руководства его деятельностью, начисление выплат заработной платы и выдача денег работникам оккупационной ВГА и местным жителям. Также они организовывали работу, связанную с социальными выплатами населению, формировали и передавали отчетность представителям РФ о работе возглавляемых подразделений. За свою работу подозреваемые получали заработную плату в рублях.

После освобождения города они пытались бежать в Россию, где планировали избежать правосудия, но сотрудники СБУ своевременно установили их местонахождение и задержали.

Также сообщено о подозрении жителю Гороховского городского территориального общества по факту пособничества государству-агрессору (ст. 111-2 УК Украины). По данным следствия, мужчина в сентябре принял участие в псевдореферендуме, организованном представителями государства-агрессора, и проголосовал за присоединение оккупированных территорий Николаевской области в состав РФ. Об этом он публично заявил российским СМИ.

По ходатайствам прокуроров в отношении всех подозреваемых судом избрана безальтернативная мера пресечения в виде содержания под стражей.