Под Херсоном артиллерия РФ использовала боеприпасы уже 2022 года выпуска. О чем это свидетельствует

Комментарии:

Когда несколько цифр могут рассказать о реальном состоянии обеспечения боеприпасами армии РФ

На брошенных позициях армия РФ под Херсоном оставила достаточно большое количество артиллерийских снарядов.

Вроде бы довольно рядовая и распространенная ситуация, если бы не одно фото, которое может пролить следует на реальное состояние обеспечения боеприпасами армии РФ. На нем изображен артиллерийский снаряд в калибре 152 мм и гильза с вышиваемым зарядом.

Как пишет Defense Express, внимание на этом фото привлекает нижняя строка маркировки заряда с надписью "8-22-3П", которая расшифровывается как номер партии, год сборки и номер базы. То есть, этот снаряд произведен в 2022 году. При этом, по логике распределения боеприпасов, сначала используется самые старые боеприпасы.

И ситуация, когда на фронт попадает боеприпас почти с завода возможна, как правило, только в двух случаях, или склад, на котором он хранился опустошенный, или логистика поставки боекомплекта настолько нарушена, что передается все имеющееся, несмотря на сроки эксплуатации.

Кстати, еще в октябре также появилось фото с 122-мм зарядом, который также был изготовлен в 2022 году.

Таким образом, можно сделать осторожное предположение, что тенденция устойчивая. Но, в любом случае, не следует уже утверждать, что артиллерийских снарядов в РФ осталось на "две-три недели".

Тем более что по неподтвержденной информации Кремль активно ведет переговоры с КНДР по поставкам из этой страны именно артиллерийских боеприпасов. А на брошенных позициях армии РФ уже находили даже мины китайского производства.