На Николаевщине запустили одну из подстанций, уничтоженных российскими оккупантами

Комментарии:

Энергетики возвращают электроснабжение на деоккупированные территории

Из одного из районов Николаевской области российских оккупантов выбили всего две недели назад.

Сегодня эти общины, по возможности, возвращаются к нормальной жизни. Многие из местных жителей остались без дома... А те, у кого дома уцелели, с марта живут без газа, воды и света.

Энергетики работали без выходных, чтобы максимально быстро вернуть электроснабжение в деоккупированные села и города.

Пока взрывотехники разминируют местность, специалисты «Николаевоблэнерго» уже работают на проверенных участках – латают, ремонтируют, заменяют поврежденное в результате боевых действий энергетическое оборудование.

«Уже выведена в работу одна из подстанций на недавно деоккупированной территории. Боевые действия натворили здесь беды – питающую линию превратили в "лохмотья", вывели из строя силовое оборудование и повредили изоляцию. Энергетикам понадобилась неделя, чтобы устранить десятки обрывов проводов, поломки, обнаруженные дефекты и наладить бесперебойную работу трансформаторного оборудования», – сообщили в «Николаевоблэнерго».

Еще большие усилия потребуют комплексного обновления электросетей и наладки надежного распределения электроэнергии жителям освобожденных населенных пунктов.

«Энергетики работы не боятся и будут работать не покладая рук, пока потребители снова не будут подключены», – уверяют в «Николаевоблэнерго».