В Херсоне нашли четыре камеры пыток и орудия российских истязателей

Комментарии:

Зверства оккупантов на юге Украины.

Прокуроры в Херсонской области совместно с полицейскими и экспертами провели осмотры четырех помещений, где во время захвата города оккупанты удерживали людей и жестоко их пытали.

Пресс-центр офиса Генпрокурора, сообщает, что в оккупацию российские военные и работники спецслужб рф в Херсонского изолятора временного содержания, следственном изоляторе и райотделе полиции обустроили псевдоправоохранительные органы.

"Об этом свидетельствуют выявленные документы, в том числе так называемые удостоверения представителей оккупационной полиции, графики дежурств, расклеенные отметки дежурная часть, кабинет следствия, уголовный розыск. Изъяты части резиновых дубинок, деревянная бита, аппарат, которым оккупанты пытали мирных жителей током, лампу накаливания и пули из стен. В камерах и подвалах в отношении людей применялись разные методы пыток, физическое и психологическое насилие", – говорится в сообщении.

Во время следственных действий с пострадавшим в подвале офисного здания, где оккупанты также устроили пыточную, нашли часть металлопластиковой трубы, наручники и другие вещи.

Сейчас устанавливаются потерпевшие. Идет досудебное расследование в рамках уголовного производства по факту нарушения законов и обычаев войны (ч. 1 ст. 438 УК).

Работа по установлению мест расположения пыточных и незаконных мест содержания людей продолжается. Правоохранители продолжают собирать доказательную базу для установления правосудия над российскими военными.