Операция по освобождению Кинбурна от оккупантов проходит в "режиме тишины"

Комментарии:

Силы обороны Украины продолжают боевую работу по освобождению Кинбурнской косе.

Но эта военная операция проводится в режиме тишины.

«Специфика ситуации заключается в географической особенности. Коса объединена с большой сушей через Херсонскую область и враг подтягивает силы с оккупированной территории. Он может позволять себе пополнять там резервы даже после того, как мы наносим поражение», – пояснила подробности спикер оперативного командования «Юг» Наталья Гуменюк.

«Боевая работа по Кинбурнской косе продолжается, и как только будет результат военные обещают о нем сообщить. Сейчас это военная операция в режиме тишины, – сказала спикер.

По ее словам, географически район Кинбурнской косы не позволяет собрать там слишком большое скопление войск. Коса со всех сторон окружена водой.

– К тому же и погода на нашей стороне. В это время очень штормит, и удержаться там даже просто находясь на месте невозможно. Очень мощные ветры, штормы – даже природа смывает и сливает врага с этой земли, – сказала Гуменюк.

Наталья Гуменюк говорит, что для Сил обороны такая погода «быстрее плюс».

Территорию Кинбурнской косы необходимо очистить еще и потому, что идут переговоры о присоединении порта в Николаеве к зерновому соглашению и нужно, чтобы была возможность работать там безопасно.