Байдену исполнилось 80 лет – он самый великовозрастный президент в истории Америки

Комментарии:

В воскресенье, 20 ноября, президенту США Джо Байдену исполнилось 80 лет.

Он остается самым возрастным главой Белого дома в истории Америки. Мало того, намерен баллотироваться на второй срок.

Через два месяца, 20 января 2023 года, исполнится ровно два года со дня инаугурации Байдена — формальная середина его четырехлетнего срока. Именно тогда 46-й президент США намерен официально объявить о том, будет ли он выдвигать свою кандидатуру на выборы 2024 года.

Предыдущий рекордсмен — 40-й президент США Рональд Рейган — покинул Белый дом в возрасте 77 лет.

Байден ежедневно занимается спортом и поддерживает здоровый вес. После продолжительных поездок за границу его график обычно заметно более щадящий, и большую часть выходных он проводит в доме своей семьи в Делавэре — хотя помощники говорят, что это не связано с возрастом, поскольку другие лидеры США также зачастую предпочитали более легкий график после зарубежных поездок.

В отчетах о медицинском осмотре президента США, которые были опубликованы почти год назад, указывалось, что Байден «пригоден к госслужбе» и способен выполнять возложенные на него обязанности без каких-либо ограничений.

«Президент Байден остается здоровым, энергичным мужчиной, способным успешно выполнять обязанности президента, в том числе в качестве главы исполнительной власти, главы государства и главнокомандующего», — резюмировал личный врач Байдена, О’Коннор в ноябре 2021 года.