ВСУ уже уничтожили 40 процентов всех танков армии рф – в основном Т-72Б и Т-80БВ

Комментарии:

В феврале на вооружении у рф находилось 3417 танков.

В Украине рф Ф потеряла около 40% танков. Это следует из подсчетов на основе данных аналитического проекта Oryx и справочника Military Balance – 2022 Международного института стратегических исследований.

В феврале на вооружении у рф находилось 3417 танков. На сегодняшний день 1353 из них уничтожены, повреждены, брошены или захвачены ВСУ. Больше всего потерь среди старых модификаций танков – Т-72Б и Т-80БВ. В этот список включены уничтоженные единицы техники с визуальным (фото или видео) подтверждением, размещенным в открытых источниках.

Потери Украины, согласно данным Oryx, составили 370 танков. Аналитики отмечают, что у новых танков, которыми оснащены войска ВСУ, лучше выживаемость на поле боя.

Всего с начала войны, по этим данным, рф потеряла 8023 единицы техники, военного оборудования и транспорта, Украина – 2287.

При этом стрелковое оружии, ПТРК, ПЗРК, барражирующие боеприпасы, беспилотные летательные аппараты, гражданские автомобили, прицепы и устаревшее оборудование в этот список не включены.