Заминированы даже детские площадки: спасатели просят жителей Снигиревки быть предельно внимательными при возвращении

Комментарии:

Продолжается разминирование и обследование освобожденных территорий Николаевской области.

Сегодня, 20 ноября, к выполнению работ по назначению привлечены 47 пиротехников, разбитых на 9 групп. Задействованы 17 единиц техники.

Из них три группы выполняют работы в Николаевском районе и 6 — на территории Снигиревской общины.

Помощь пиротехниками Главного управления ГСЧС Украины в Николаевской области оказывают расчеты из Одесской, Черкасской областей также работает 3-й специальный центр быстрого реагирования ГСЧС Украины.

Спасатели с пониманием относятся к тому, чтокаждому поскорее хочется вернуться домой. Но безопасно ли на родной земле? Коварный враг заменял леса, поля, дома, объекты инфраструктуры и даже детские площадки!

Поэтому настоятельно рекомендуем дождаться разрешения местных властей и проверки местности освобожденных территорий Снигиревщины подразделениями ГСЧС, а местным жителям соблюдать правила безопасности, осторожно передвигаться по населенным пунктам и не трогать подозрительные предметы.

Необходимо знать, что если вы решили возвращаться в свой дом, то необходимо:

  • обратиться в местные органы власти, чтобы получить информацию об обследовании вашего дома и территории вокруг на наличие взрывоопасных предметов.
  • в случае отсутствия такой информации самостоятельно подать заявку на обследование дома специалистами ГСЧС по номеру 101.