На Николаевщине идет добровольная эвакуация, кто остался – тому поможем пережить зиму, – Ирина Верещук

Комментарии:

Добровольная эвакуация с деоккупированных территорий Юга Украины уже начинается.

Государство берет на себя все связанные с этим расходы.

Одновременно на деоккупированных территориях юга Украины готовятся к зиме – готовят топливо, генераторы, создают пункты обогрева.

Об этом вчера на брифинге в Николаеве заявила вице-премьер – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук.

«Мы работаем в Николаевской и Херсонской областях и осознаем, что быстро восстановить разрушенную врагом инфраструктуру не удастся. Мы понимаем, что это ответственность власти, потому выделили несколько направлений, над которыми работаем. Прежде всего, это обеспечение топливом: древесина, пеллеты, брикеты – все, что поможет нашим гражданам согреть свои дома», – отметила Ирина Верещук.

По ее словам, вагоны с дровами уже прибыли в Николаевскую область, через день-два люди их получат.

Вице-премьер отметила, что сейчас идет поиск генераторов и топлива к ним, чтобы обеспечить больницы и всю социальную инфраструктуру. Кроме того, везде должны быть созданы пункты обогрева (так называемые «Пункты непобедимости»), куда люди смогут прийти, если нет света, отопления, связи.

"У нас есть программа ЮНИСЕФ, которая помогает обеспечить всех деток на прифронтовых территориях зимней одеждой и обувью, чтобы семьи, особенно малообеспеченные, пережили нормально зиму", – сказала Верещук.

Она добавила, что эти и другие проблемы будут обсуждаться на совещании с участием международных партнеров, которое состоится в Николаеве.

«Наши партнеры должны очень быстро реагировать на запросы руководства области, потому что именно они координируют работу между центральным правительством и местными громадами. И моя задача – скоординировать эту работу, потому что у нас нет времени на ошибки», – заявила вице-премьер.

В свою очередь глава Николаевской областной военной администрации Виталий Ким отметил, что в деоккупированных населенных пунктах составляют списки желающих эвакуироваться. В Николаеве был создан транзитный пункт, где люди могут находиться в течение недели до выезда. Оттуда их по желанию отправляют в разные регионы Украины, где им подготовлены места жительства.

Ранее Верещук заявляла, что эвакуация из Херсонской области не будет массовой. Однако она необходима, поскольку в некоторых освобожденных населенных пунктах пережить зиму будет трудно.