Горящий газопровод под Санкт-Петербургом является частью Северного потока

Комментарии:

Взрыв газопровода под Санкт-Петербургом может иметь гораздо большие последствия, чем просто проблемы со снабжением газа.

Под Санкт-Петербургом горит-пылает газопровод. Факел высотой в несколько десятков метров хорошо виден из города, а само событие произошло на окраине между населенными пунктами Бернгардовка и Ковалево.

Зрелищные видео с места событий активно распространяются по сети, на которой виден столб пламени в десятки метров. При этом официально доложено, что это лишь "разгерметизация с последующим возгоранием".

Но кроме интересного зрелища за этим стоит еще один аспект. Местные власти уже сообщили, что взрыв произошел именно на магистральном газопроводе и тогда он является частью главной газовой магистрали, которая дальше идет в "Северный поток" и ветви в Финляндию, о чем свидетельствуют план-схемы "Газпрома". Также эту информацию уже подтверждают российские СМИ.

Сам взрыв произошел в 15:27 по местному времени (16:27 по Киеву) и попал в объекты камер наблюдения.

Отметим, что вывод из строя этого объекта может привести к полной остановке и "Северного потока-1", одна из которых еще якобы работала, а также вызвать проблемы с поставками газа в Финляндию. Кроме того, из-за аварии ТЭЦ в Санкт-Петербурге уже перешли на мазут, являющийся резервным топливом.

В то же время после этого трудно не поверить в карму, потому что во время последней ракетной атаки РФ атаковала именно газовую инфраструктуру.