В Николаевской области очищаем полторы тысячи километров от взрывоопасных предметов, – ГСЧС

Комментарии:

В Херсонской и Николаевской областях активно идет очистка деоккупированных территорий от взрывоопасных предметов.

Разминированию подлежит более 8 тысяч квадратных километров. Из них около 7 тысяч – территория Херсонской области и до полутора тысяч квадратных километров – Николаевская.

«Площадь и объемы заминирования территории Украины выросли в десять раз по сравнению с довоенным периодом», – рассказал глава ГСЧС Украины Сергей Крук.

«На деоккупированных территориях этих областей во взаимодействии с военно-гражданскими администрациями работают пиротехники ГСЧС. Выполняются все поставленные задачи, основные из которых – запуск систем жизнеобеспечения и оказания помощи гражданам. Функционируют пожарно-спасательные подразделения, на базе которых создаются гуманитарные хабы», – сказал глава ГСЧС.

В Херсонскую и Николаевскую направлены специалисты из западных регионов страны. Работают инженерные и аварийно-спасательные подразделения, которые обследуют автодороги, взаимодействуют с энергетиками, разбирают и обследуют запускаемые в работу объекты.

«Надеюсь, что в ближайшие дни на деоккупированных территориях будет восстановлена электроэнергия и заработают системы жизнеобеспечения. Несколько месяцев понадобятся работающим там структурам для восстановления полноценной жизни на территории Херсонщины», – добавил руководитель ведомства.