Задержана бывшая чиновница из Снигиревки, которая во время оккупации возглавила в городе российскую администрацию

Комментарии:

Женщина пыталась сбежать из города, но СБУ вовремя ее нашла

СБУ задержала 56-летнюю жительницу Снигиревки, которая добровольно пошла на сотрудничество с оккупантами и работала у них председателем военно-гражданской администрации Снигиревки и Снигиревского района.

Об этом сообщили в СБУ и Николаевской областной прокуратуре.

Коллаборантка выполняла организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции. Также предлагала «места» в рядах оккупационной администрации, занималась документами, необходимыми для выдачи «гуманитарной помощи» и распределяла выплаты, выдаваемых отдельной группе местного населения оккупированной Снигиревки.

Женщина пыталась привлекать местных жителей, с которыми вела беседы и пропагандировала якобы улучшение жизни и поддержку со стороны российской федерации среди местных жителей. Отдельно в пресс-службе СБУ отметили, что чиновница поддерживала репрессивные меры рашистов на территории региона.

В преступную деятельность женщина пыталась привлекать местных жителей, с которыми проводила соответствующие собеседования и пропагандировала якобы улучшение жизни и поддержку со стороны российской федерации среди местных жителей.

После освобождения района злоумышленница пыталась скрыться на временно неподконтрольной территории на юге Украины. Однако не успела. Сотрудники Службы безопасности установили ее местонахождение и задержали.

Предательнице уже сообщили о подозрении по части 5 статьи 111-1 («Колаборационная деятельность») Уголовного кодекса Украины.

Сегодня, 18 ноября, чиновнице избрали меру пресечения. Согласно материалам ходатайства, вина подозреваемой полностью подтверждается имеющимися доказательствами, в частности, протоколом допроса самой женщины. Она сообщила, что 1 августа по 19 октября добровольно возглавляла аппарат «Председатели ВГА г.Снигиревка» и получали в качестве зарплаты 115 тыс российских рублей.

На судебном заседании последняя объяснила, что согласилась занять должность, чтобы улучшить свое материальное положение.

В результате суд отправил подозреваемую под стражу без возможности внесения залога.

Как удалось выяснить, речи идет о Наталии Худиной. Ей грозит лишение свободы до 10 лет.