Очаковские «морские котики» шли по дну реки, чтобы освободить украинское село

Комментарии:

Тяжелейшая совместная операция 73-го морского центра СпН и Иностранного легиона

Силы спецопераций Украины рассказали о спецоперации по освобождению населенного пункта на Херсонщине вместе с Иностранным легионом.

Это интервью – возможность увидеть и услышать из первых уст, что действительно скрывается за новостями об освобождении очередного населенного пункта от россиян.

В селе на Херсонщине оккупанты сделали опорные пункты из захваченных домов местных жителей. Уничтожение передовых постов противника с последующим продвижением вглубь поручили сводному отряду воинов 73-го морского центра СпН и Иностранного легиона.

Оператор 73-го центра рассказал, как разворачивались события. Бойцы подошли к селу на лодках, а передовая группа состояла из водолазов, которые прокладывали свой путь по дну реки.

"В основном все штурмовые группы передвигались на лодках-резинках, однако мы имели главный дозор – три человека, которые пошли на ластах – два парня из иностранного легиона и я.

Выдвигались к этому месту, делали некую безопасность сектора. К тому времени, когда подошли лодки, мы смогли пробить эту тропу, и вышли фактически на берег.

Сразу сделали быстрый бросок к первому дому и начали перекатами зачищать – дом за домом. Возле четвертого мы услышали стрельбу из пулемета, и поняли, что пора действовать".

"Много сказанного еще нельзя выкладывать в общий доступ, потому что есть вещи о которых еще рано говорить, а также ради дальнейшей безопасности наших воинов. Впрочем, все изложенное в материале имеет свою большую ценность и является частью нашей общей истории", – рассказали в 73-м морском центре СпП им кошевого атамана Антина Головатого.