3 способа профилактики остеохондроза

Комментарии:

Преимущественно остеохондроз появляется у людей, которые мало двигаются. Это офисные работники, айтишники, дизайнеры и все, кто днями на пролет ведет сидячий образ жизни.

Как болезнь остеохондроз достаточно распространен, выделяют три его вида в зависимости от поврежденного отдела позвоночника. Подробнее о способах лечения болезни вы можете узнать на oxford-med.com.ua. Поговорим о профилактике и возможных методах сбросить напряжение.

Лечебная физкультура как активность

Обычно при неправильных функциях межпозвоночных дисков движения, спорт и любая активность приносят болезненные ощущения. Лечебная физкультура или ЛФК работает в щадящем режиме. Она позволяет:

  • разгрузить суставы;
  • укрепить мышцы;
  • восстановить дееспособность позвоночника.

Благодаря комплексам упражнений позвоночный столб поддерживается, а болезнь прекращает прогрессировать. Особенно важно это при заболеваниях грудного отдела, где страдает кровоток.

Физиотерапия для кровообращения

При остеохондрозе физиотерапия включает в себя УВТ или ударно-волновую терапию. Такой метод позволяет устранять спазмы на мышцах и улучшать кровообращение. Это помогает питать ткани. Также в пределах физиотерапии доступны:

  • текар-терапия для регенерации тканей;
  • электротерапия для лучшей работы нервных окончаний;
  • обезболивание лазерами для биостимулирующего эффекта.

Физиотерапию можно рассматривать как помощь организму начать самостоятельно восстанавливаться.

Лечебный массаж для комплексного подхода

Чаще всего при остеохондрозе врач назначает лечебный массаж как часть комплексного лечения. Консервативная терапия при этом становится более эффективной, а вероятность рецидива уменьшается.

Во время лечения остеохондроза назначают комплекс массажей уже спустя 3 месяца после основного медикаментозного лечения. Он обеспечивает питание позвоночника, улучшение работы хрящей и суставов. В зависимости от поврежденного отдела и противопоказаний массаж может быть легким или мануальным.