С моря Одесса атакована «Калибрами» и ракетами воздушного базирования

Комментарии:

Обстановка на юге Украины по состоянию на 13:00 17 ноября

Обстановка в Южнобужском направлении и в Таврической операционной зоне сложная и напряженная, однако контролируемая Силами обороны.

Противник оборудует оборонительные рубежи на левом берегу Днепра, а также ведет перегруппировку, в том числе для усиления группировок войск по другим направлениям.

В Каховке российские захватчики пройдут объекты инфраструктуры и уничтожают башни сотовой связи.

В течение ночи из ствольной артиллерии и «Градов» враг обстреливал позиции наших войск и прилегающие территориальные общины, только что освобожденные от оккупантов в Херсонском и Бериславском районах.

На рассвете, по направлению к Черному морю, враг нанес удар крылатыми ракетами типа «Калибр» по объекту логистики в Одессе. Повреждены окрестные здания предприятий и учреждений.

Немного погодя противник направил шесть ракет воздушного базирования из истребителей Су-30 в направлении одесского побережья. Силами и средствами ПВО ракеты уничтожены над морем.

Ракетно-артиллерийские подразделения Сил обороны в течение ночи выполняли огневые задачи и наносили огневые удары по позициям врага и районам сосредоточения живой силы, техники и вооружения, развернутых на левом берегу Днепра.

Потери противника за минувшую ночь дознаются.

В корабельной группировке враг увеличил количество носителей крылатых ракет. Пока их три, один из которых – подводный. В залп готовы до двух десятков ракет типа «Калибр». В общей сложности, корабельная группировка врага насчитывает 10 кораблей и катеров, которые продолжают маневрировать в ракетобезопасном районе, вдоль юго-западного побережья Крыма.