Суд Гааги приговорил Гиркина и трех его подельников к пожизненному заключению за сбитый над Донбассом «Боинг»

Комментарии:

Окружной суд Гааги заочно приговорил бывшего «министра обороны» самопровозглашенной Донецкой народной республики Игоря Гиркина к пожизненному заключению по делу о сбитом в 2014 году пассажирском «Боинге».

Аналогичные заочные приговоры получили еще двое фигурантов дела: Сергей Дубинский (гражданин России – на июль 2014 старший офицер ГРУ армии России в отставке) и Леонид Харченко (гражданин Украины – на июль 2014 командир разведподразделения ГРУ ДНР). Олег Пулатов, гражданин России, на июль 2014 подполковник запаса ВДВ армии России, был признан невиновным.

Самолет «Малайзийских авиалиний», летевший рейсом MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился в Донецкой области 17 июля 2014 года. Погибли 298 человек — все пассажиры и экипаж. Из них 193 человека были гражданами Нидерландов, поэтому страна взяла на себя ведущую роль в расследовании крушения. Судебные слушания по этому делу шли с весны 2020 года. Следователи пришли к выводу, что лайнер сбили из «Бука», доставленного в ДНР из 53-й зенитной ракетной бригады ПВО в Курске.