Сколько времени потребовалось РФ, чтобы накопить ракеты для масштабной атаки

Комментарии:

Для накопления значительного запаса ракет РФ тратит достаточно значительное время.

РФ снова нанесла массированный ракетный удар, целью которого стали объекты критической инфраструктуры и города. По предварительной информации, сегодня, 15 ноября, врагом было выпущено более 90 крылатых ракет, из которых уничтожены 73 единицы.

Враг сосредоточился на ударах по центру и северу страны. Значительные проблемы с электроснабжением, согласно сообщениям местных властей, в Киеве, Харькове, Львове, Ровно, Хмельницком, Житомире и областях.

И, похоже, именно массированный ракетный удар для РФ становится наиболее вероятным методом нанесения ударов, потому что дает шансы прорвать систему противовоздушной обороны Украины, пишет Defense Express. Дело в том, что враг прекрасно понимает главный недостаток основных и массовых зенитных советских комплексов, составляющих основу Воздушных Сил Украины – ограниченная канальность. То есть одновременного обстрела нескольких целей.

Для большинства советских ЗРК он составляет 1-2 цели за один раз. Более того, нужно понимать, что средний возраст советских комплексов – более 30 лет, а крылатые ракеты относятся к сложным для выявления и уничтожения низковысотных малозаметных целей.

В то же время возможно провести корреляцию количества ракет, выпускаемых РФ по Украине и времени, необходимого для создания соответствующего запаса. Для этого можно поднять статистику от Командования Воздушных Сил, начиная с первого масштабного ракетного удара 10 октября. Тогда РФ выпустила по Украине 84 крылатых ракет, из которых было сбито 45.

На следующий день, 11 октября, еще 28, из них было сбито 20. То есть, за два дня враг отстрелял 112 ракет. После чего продолжалось значительное уменьшение активности, Воздушные Силы между 12 и 21 октября сообщили о 19 уничтоженных крылатых ракетах.

Следующий условный пик пришелся на 22 октября, когда враг совершил комбинированный пуск 33 крылатых ракет морского и воздушного базирования: 17 Х-555/101 и 16 "Калибров", в результате удалось уничтожить 18 ракет.

После 8-дневной паузы, 31 октября РФ выпустила более 50 ракет, из которых было перехвачено 44. И в течение двух недель враг только один раз атаковал крылатыми ракетами, когда 5 ноября было сообщено об уничтожении двух единиц.

То есть, уже условно возможно найти корреляцию в примерно двухнедельных циклах, во время которых РФ удается накопить около сотни ракет для запуска в нескольких волнах.

При этом речь не идет о производстве ракет, а только об использовании имеющихся запасов. А именно такое время необходимо врагу для перевозки ракет со складов, концентрации на аэродромах, разработки и закладки маршрутов полета, предстартовое обслуживание, подготовку самолетов и другие мероприятия.