Убегая с Херсонщины, решисты бросили редкую машину для управления огнем батарей

Комментарии:

Каждый такой трофей поможет нашим бойцам точнее "насыпать" с САУ "Нона" по оккупантам

В открытом доступе появились указывающие фото – во время бегства из правобережной части Херсонской области российские оккупанты бросили машину управления огнем артиллерии 1В119 "Реостат". Теперь такая машина стала трофеем Вооруженных сил Украины. Подходящие фото опубликовал ресурс Ukraine Weapons Tracker.

Как пишет Defense Express, 1В119 "Реостат" предназначен для управления огнем батарей самоходных артустановок 2С9 "Нона" из состава десантных войск. И в такую относительно небольшую машину советские конструкторы засунули полевой телефон ТА-57, прибор управления огнем ПУО-9, танковую навигационную аппаратуру ТНА-4 и другую специфическую аппаратуру. Заявляется, что батарея под управлением "Реостата" может открыть огонь уже через 10 мин после марша.

По некоторым данным, СССР успел изготовить лишь около 60 машин, которые вроде бы почти все "перешли по наследству" в армию РФ. По данным по состоянию на 2021 год, все 1В119 "Реостат" по существу были распределены между двумя соединениями десантных войск РФ – между 7-й десантно-штурмовой и 76-й воздушно-десантной дивизиями.

По консервативным оценкам портала Oryx, по состоянию на данный момент рашисты потеряли уже минимум 7 машин этого типа: два экземпляра 1В119 "Реостат" были уничтожены, остальные 5 – стали трофеями ВСУ.

До вторжения РФ наша армия имела около полусотни САУ 2С9 "Нона", и взяла в качестве трофея минимум четыре таких артустановки рашистов. Поэтому, похоже, что затрофеенные бойцами ВСУ машины 1В119 "Реостат" используются по "штатному" назначению, то есть для управления огнем САУ "Нона" при "насыпании" по рашистам.

Тем более что в открытых источниках мы можем найти 1В119 "Реостат" и в "пиксельном" камуфляже ВСУ, вероятно – по хранению. Что, в свою очередь, означает, что такая машина была знакома еще до полномасштабной войны с РФ.