На требование Зеленского вывести войска Россия ответила массированным ракетным обстрелом Украины

Комментарии:

Россия после продолжавшейся больше недели паузы возобновила массированные ракетные обстрелы Украины после того, как президент Владимир Зеленский назвал 10 условий для мира, потребовав полного вывода российских войск.

Крупнейшая с начала октября серия ударов затронула не менее 10 крупных украинских городов, где были повреждены жилые дома и подстанции и начались экстренные отключения электроэнергии.

В Киеве ракетный удар был нанесен по Печерскому району, сообщил мэр города Виталий Кличко. По его словам, были повреждены два жилых дома, в том числе многоэтажка, а несколько ракет сбила система ПВО. Советник главы МВД Украины Антон Геращенко сообщил об одном погибшем.

О взрывах во Львове сообщил мэр Андрей Садовой. Часть города была обесточена после повреждений объектов инфраструктуры. Два ракетных удара пришлись по Житомиру: из-за попадания в критические энергообъекты город полностью остался без света, рассказал мэр Сергей Сухомлин.

Частично без электричества оказались Хмельницкий и Одесса. Аварийные отключения электроэнергии были введены в Сумах и Сумской области. Объект инфраструктуры попал под удар в Кременчуге, сообщил глава Полтавской ОВА Дмитрий Лунин. В Харькове после серии взрывов была остановлена работа метро. Власти также сообщили об ударах по Кривому Рогу, Ивано-Франковску.

За несколько часов по территории Украины было выпущено около 100 ракет Х-101 и Х-555, сообщил официальный представитель командования воздушных сил ВСУ Юрий Игнат.

«Ситуация критическая. Больше всего попаданий зафиксировано в центре и на севере страны», – сообщил заместитель главы офиса президента Украины Кирилл Тимошенко. Положение в Киеве, по его словам, «очень тяжелое», в связи с чем вводятся особые графики аварийных отключений. «Укрэнерго вынуждена начать экстренные отключения света для сбалансирования энергосистемы и избегания аварий на оборудовании», – пояснил Тимошенко.

Украинские мобильные операторы ограничили работу части сервисов, чтобы сэкономить электроэнергию для возможности совершать звонки.

По меньшей мере три волны ударов, выполненных в том числе ракетоносцами Ту-95 из акватории Каспийского моря, состоялись спустя несколько часов после того, как украинские власти отреагировали на многочисленные сигналы Кремля о желании начать переговоры на фоне неудач армии и сдачи Херсона.

Выступая по видеосвязи на саммите G20 на Бали, Зеленский заявил, что мир возможен лишь при условии вывода российских войск и прекращения боевых действий. Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал это условие «неадекватным», а пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что «Украина и де-факто, и де-юре не может и не хочет вести переговоры». Он добавил, что Россия будет достигать своих целей «посредством продолжения специальной военной операции».

Ракетные обстрелы украинской инфраструктуры в октябре затронули практически все неатомные электростанции в стране, рассказывал в интервью The Guardian председатель правления «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий. Также пострадали более 30% подстанций электросети, перенаправляющих потоки электричества.