"За день одна машина отстреливала 200 снарядов", – как рыцарская артиллерия отбивала Николаев

Комментарии:

Радуясь освобождению от оккупантов Николаевщины и Херсонщины, следует также помнить, какие титанические усилия приложили наши воины, чтобы это наконец случилось. Особенно это касается первых дней полномасштабного вторжения, ведь именно тогда украинские защитники проявили настоящее мужество и профессионализм перед огромным нашествием русской орды.

Старший офицер батареи РСЗО "Град" на позывной "Омега" защищает Украину еще со времен АТО/ООС, однако самые ожесточенные артиллерийские бои у него были после 24 февраля. Тогда первые взрывы застали его на полигоне, а уже через несколько часов он был на позиции в полной боевой готовности.

"Сначала мы патрулировали область, а затем выехали защищать окрестности Николаева. Тогда было очень горячо. Пока россияне обстреливали город из "Пионов", мы могли отстрелять за день 200 снарядов одной машиной. Неделями в перерывах между работой мы спали по 2-3 часа максимум", а затем выдвигались отрабатывать по целям", – рассказал "Омега".

Такая интенсивность сохранялась до мая, после чего бои стали уже позиционными, часто похожими на дуэли.

"Россияне работали как по книге, выкатывая по 6-7 машин. Они привыкли воевать с более слабым противником, поэтому чувствовали себя свободно. А когда мы начали уничтожать машину за машиной, то уже стали перешли на тактику 1-2 расчетов", – добавил "Омега".

Работая без остановки, всего экипаж "Омеги" отстрелял более 8000 тысяч снарядов. И на этом он не думает останавливаться, ведь "никто не имеет права прийти в этот дом и рассказывать, как жить и кого любить".