Когда в кранах николаевцев появится вода из Днепра? – мэр Сенкевич ответил

Комментарии:

Главное изменение, которое произойдет в Николаеве после освобождения Херсона – это возможность восстановить водоснабжение из Днепра.

- Мы надеемся возобновить водоснабжение. Команды коммунальщиков работают на местах, – рассказал на брифинге в медиацентре Николаевский городской голова Александр Сенкевич.

Он сообщил, что две трубы протяженностью 73 км, которые снабжали Николаев питьевой водой из Днепра, были подорваны 12 апреля. На сегодня, когда был получен доступ к сетям, их исследовали и нашли четыре повреждения — в одном месте на трубу положили взрывчатку, в остальных сети были обстреляны. Частично также разрушена станция водозабора у Херсона.

На сегодня, по словам городского головы, стоит задача как можно быстрее ликвидировать эти порывы и снова запустить воду в трубы Николаева.

Сейчас из-за соленой воды в водопроводе количество аварий и порывов на сетях увеличилось в 20 раз — водоканалу помогают их ликвидировать еще 8 подрядчиков.

Однако даже после восстановления водопровода Сенкевич предупредил, что николаевцам не стоит ждать качественную воду из кранов.

«После ликвидации этих порывов и запуска в трубы питьевой воды, мы еще долго будем, где-то полгода или год ждать... Вода будет некоторое время технической», – сказал мэр.