Черноморский флот РФ проиграл битву за Кинбурнскую косу, и это поражение будет тяжелее потери Змеиного

Комментарии:

Украина ведет операцию по разблокированию портов в Херсоне и Николаеве, большая часть которой пока "остается в тени"

Из многочисленных источников открытых данных мы уже можем узнать, что сейчас Силы обороны Украины ведут операцию по освобождению Кинбурнской косы на левом берегу Днепра, формально принадлежащей Николаевской области.

Первые такие сообщения пошли в паблик еще 13 ноября, официальных подтверждений или опровержений пока не было. Есть пока несколько загадочное видео от Минобороны Украины, из которого следует, что наши Силы обороны форсировали Днепр в одной из точек Юга.

Известие о возможном скором освобождении Кинбурнской косы вызывает определенную долю ажиотажа как у наших, так и зарубежных обозревателей. Например – по некоторым сообщениям, Силы обороны Украины двигаются по косе с западного направления, идя в направлении поселка Геройское. И это значит, что наши войска сумели буквально под носом у рашистов провести удачный тактический десант.

В свою очередь раз наши защитники атакуют позиции врага на Кинбурне, это означает, что ВСУ не останавливаются и продолжают деоккупацию левобережной части Юга Украины. И это при том, что сами рашисты уже ожидают нашу офензиву в районе Мелитополя.

Но здесь эксперты Defense Express обращают внимание еще и на такой аспект. Освобождение Кинбурнской косы будет означать очередное позорное поражение Черноморского флота РФ. И при этом будет означать укрепление позиций Украины в Черном море.

На первый взгляд, Кинбурнская коса – это узкая полоса земли со специфической административной принадлежностью, которая до войны имела скорее туристическое значение. Но у этой узкой полосы суши достаточно важное геостратегическое значение – именно там "замыкаются" выходы из портов деоккупированного Херсона (МТП "Херсон") и Николаева (МТП "Николаев", "Ольвия" и "Ника-Терра"). Контроль над Кинбурнской косой также давал рашистам возможность постоянно обстреливать портопункт в Очакове.

Эта точка до войны тоже имела свое логистическое значение – там на рейде происходила догрузка судов с зерном. Постоянные удары рашистов по Очакову также приводили к жертвам среди мирного населения. И только смелость действий ВМС Украины, в частности, десантного корабля "Юрий Олефиренко" в этой точке не дали россиянам усилить угрозу непосредственно для Николаева.

На этом фоне перенос усилий Сил обороны Украины на Кинбурнскую косу выглядит вполне логичным. Тем более что представители Мининфраструктуры (руководитель которого участвует в заседаниях Ставки Верховного Главнокомандующего) уже ранее говорили о возможном присоединении портов Николаева к "зерновому коридору". А представители законной администрации Херсонского морского порта уже въехали в город и уже изучают возможности для возобновления работы МТП.

Независимо от того, сколько фактически продлится битва за освобождение Кинбурнской косы, уже можем утверждать – Черноморский флот РФ эту битву уже проиграл. Хотя бы тем, что его корабли и другие силы на это сражение не явились.

Действительно, в открытом доступе уже есть спутниковые снимки от 12 ноября, что крупные корабли ЧФ РФ почти не выходят в море после набега "катеров-камикадзе" 29 октября 2022 года. И здесь речь не только о фрегатах и корветах с "Калибрами", но и даже патрульных катерах.

Но ведь у рашистов в Черном море есть корабли "меньшего" класса, предназначенные именно для действий в прибрежной зоне, и поддержки действий своих войск в приморских операциях. Например – бронекатера советского проекта 1204 "Шмель", прибывшие из Каспийской флотилии, вооруженные башней с 76-мм пушкой от ПТ-76 и РСЗО, которые годятся на роль "плавучих танков". Но, похоже, даже такие "Шмели" рашисты не решились вывести в море для защиты своих позиций на Кинбурнской косе.

Мы уже можем утверждать, что потеря Кинбурнской косы станет для россиян еще более тяжелым поражением, чем потеря острова Змеиный. Контроль за Кинбурном позволял оркам блокировать фактически самый большой по перевалке порт Украины в Николаеве без привлечения кораблей.

А теперь выходит, что рашистский ЧФ РФ совершил очередной "акт доброй воли", то есть позорно скрылся с поля боя. И это вызвать еще большую истерику у рашистских пропагандонов, которые после потопления "Москвы" уже визжали, что Черноморский флот нужно "порезать на иголки". Тем более что Кинбурн имеет определенное значение для военной мифологии русских. И после такого оркам остается разве что уже в третий раз затопить все свои корабли в Черном море.

В свою очередь, как только в открытый доступ выйдут все детали, как ВМСУ обороняли Очаков, имея лишь несколько катеров и СДК "Юрий Олефиренко", это лишь повысит престиж Украины как морского государства, в противоположность России как упадочной "силе".