Полностью разрушена энергетическая инфраструктура в прифронтовых и освобожденных районах Николаевщины

Комментарии:

В некоторых населенных пунктах свет появился впервые за полгода. ВСУ оттесняют врага, а энергетики – возобновляют электроснабжение прифронтовых сел

Нет, они не были в оккупации. Но с ранней весны здесь не было ни тихого дня, ни спокойной ночи.

В одном из прифронтовых сел вражескими снарядами разрушена практически вся инфраструктура и большое количество жилых домов.

И хотя здесь все еще неспокойно, однако военные дали разрешение специалистам АО Николаевоблэнерго на осмотр места для оценки масштабов разрушения.

На первый взгляд, вероятность заживления села стремительно приближалась к нулю. Кроме поврежденного в результате одного из «прилетов» трансформатора, разрушены опоры воздушной линии электропередач, да и сами провода почти не уцелели. Не лучше ситуация с электросетями и вокруг – там, где также шли бои, пролегала линия фронта или населенные пункты временно находились в оккупации.

Несмотря на сложность задачи, энергетики не отступили! В течение 2 недель здесь кипела работа: восстанавливали оборудование трансформаторных подстанций, устанавливали новые опоры ЛЭП, тянули новые провода. Отдельная благодарность нашим партнерам, не оставляющим «Николаевоблэнерго» без помощи – их усилиями имелось необходимое количество материалов для заживления населенного пункта (на 2,5 км восстановленной сети пошло 2 тонны проводов и почти полсотни столбов).

Неделю назад энергетики также впервые за полгода смогли прорваться в еще один населенный пункт практически на границе Николаевской области. Он так же разрушен, но несмотря на это десятая часть жителей отказалась покидать село

Эти люди с нетерпением ждали момента, когда ситуация на фронте позволит энергетикам добраться до мест повреждений и устранить их. Из-за регулярных обстрелов вокруг и в самом населенном пункте практически не осталось уцелевших проводов, повреждена была и кабельная линия электропередач.

Высотные работы проводились без автовышек – спецтехнику могли заметить и обстрелять вражеские силы. Итак, монтерам пришлось подниматься на опоры с помощью специальных принадлежностей.

Сегодня, когда мы все с радостью и надеждой встречаем хорошие новости об успехах наших защитников, двойной праздник и у жителей этих, еще недавно прифронтовых, населенных пунктов, ведь впервые за полгода в их дома снова подается электроэнергия.

Селяне так ждали этого, что активно помогали восстановительным работам на финальной стадии – помогали энергетикам быстрее протащить новенькие провода и заживить уцелевшие дома.