В Николаевской области сообщили о подозрении группе криминальных авторитетов и «смотрящих» в СИЗО и колониях

Комментарии:

«Смотрящие» провели «сходку» в местах лишения свободы – николаевская полиция сообщила им о подозрении

При процессуальном руководстве Николаевской областной прокуратуры сообщено о подозрении девяти членам организованной преступной группы по факту организации и участия в преступном собрании (ч. 3 ст. 28, ч. 1 ст. 255-2 УК Украины).

Двум фигурантам этой преступной группы еще сообщено о подозрении по факту установления и распространения преступного воздействия на территории следственного изолятора (ч. 2 ст. 255-1 УК Украины).

В преступную организованную группу входили лица неоднократно осужденные за тяжкие и особо тяжкие (полезные и насильственные) преступления. Они относили себя к так называемым «уголовным авторитетам» и наделили себя правом устанавливать правила поведения среди осужденных, которые содержались в следственном изоляторе. Фигуранты все обсуждали на совместных собраниях – «ступенях», а также с помощью мобильной связи.

В ходе обысков в следственных изоляторах и исправительных колониях, расположенных на территории Николаевской, Одесской и Кропивницкой областей, у злоумышленников изъяты мобильные телефоны, зарядные устройства для средств связи, сим-карты и другие запрещенные вещи.

Один из членов организованной преступной группы, находившийся в это время на свободе, 10 ноября задержан в порядке ст. 208 УПК Украины и судом избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с правом внесения залога в размере 780 тысяч гривен.

Противоправную деятельность разоблачили следователи Главного управления Нацполиции в Николаевской области совместно с оперативниками управления стратегических расследований, СБУ в регионе и работниками Государственной уголовно-исполнительной службы.

Правоохранители устанавливают лиц, которые могут быть причастны к преступной деятельности указанной группы. Следствие продолжается.

Санкции статей предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет и до 15 лет.