ЧВК «Вагнера» опубликовала видео казни кувалдой своего боевика из числа заключенных

Комментарии:

Он побывал в плену ВСУ и критиковал Путина.

Телеграм-канал, аффилированный с ЧВК «Вагнера», опубликовал жуткое видео казни заключенного Евгения Нужина. Информацию подтвердил также источник Gulagu.net в военной компании.

Мужчину завербовали в ЧВК «Вагнера» в рязанской ИК-3. Там он отбывал срок в 24 года за убийство (ст. 105 ч. 2 УК), уничтожение чужого имущества (ст. 167 ч. 2 УК), хулиганство (ст. 213 ч. 1 УК), покушение на побег из места лишения свободы (ст. 313 ч. 2, ст. 30 ч. 3).

По этическим соображениям, видео не публикуем. От его просмотра в Сети стоит отказаться людям с впечатлительной нервной системой.

Видео смонтировано из двух частей: на одном куске – фрагмент интервью Нужина журналисту Юрию Бутусову после того, как он сдался в плен (в том интервью Нужин рассказывает, как в России проходила вербовка на фронт заключенных и о том, что он специально записался в ЧВК "Вагнер", чтобы сдаться в Украине в плен и воевать против РФ – ред.).

На другой части видео запечатлен мужчина в пиксельной форме – его голова скотчем примотана к импровизированной наковальне из кирпича и бетона. Он говорит, что он "Нужин Евгений, 1967 года рождения, отправился на фронт чтобы перейти на строну Украины и воевать против русских" и что "4 сентября осуществил свой план перехода на строну Украины".

Он также заявил, что 11 ноября якобы "находился на улицах Киева, где получил удар по голове, потерял сознание и оказался в этом подвале", где ему сообщили, что его "будут судить".

После этого человек в военной форме нанос Нужину удар по голове большой кувалдой. "Осужденный" упал от наковальни, и "палач" нанес еще один удар кувалдой по лицу. На этом видео обривается.

Также российские паблики опубликовали якобы комментарий основателя ЧКВ "Вагнер" Евгения Пригожина, в котором тот признался, что расправу совершили именно его наемники.

"Я предпочитаю смотреть историю в театре. Что касается окувалдованного, то в данном шоу видно, что он не нашёл счастья в Украине, а встретился с недобрыми, но справедливыми людьми. Мне кажется, этот фильм называется "Собаке – собачья смерть". Прекрасная режиссёрская работа, смотрится на одном дыхании. Надеюсь, во время съёмок, ни одно животное не пострадало".

Стоит отметить, что заявления о том, что Нужина схватили в Киеве звучат неправдоподобно, поскольку военнопленные не могут вольно гулять по городу.

Также российские паблики писали, что Нужина якобы вернули в Россию во время обмена.

Возможно, с помощью такого видео в России пытаются отбить у российских мобилизованных охоту сдаваться в плен.

О зверствах "вагнеровцев" известно давно. А убийства с помощью кувалды наемники Пригожина использовали еще со времен войны в Сирии. В сети можно найти свидетельства, как в 2017 году в Сирии "вагнеровцы" забили до смерти человека, четвертовали тело и сожгли.