На саммите G20 в Индонезии главы государств не хотят, чтобы Лавров лез на совместную фотосессию

Комментарии:

Из-за российской делегации на саммите G20, лидеры не станут делать совместное фото.

Во время саммита G20, который состоится на следующей неделе в Индонезии, мировые лидеры не будут делать традиционное "семейное фото". В британской The Guardian отметили, что причиной этому дискомфорт из-за присутствия на саммите представителей из РФ.

Мировые лидеры традиционно стоят вместе для фотографирования в начале саммитов, являющихся источником интересной динамики, когда лидеры общаются и поздравляют друг друга на публике. Однако на саммите в Индонезии, который начнется в следующий вторник, фотографий не будет", – пишет издание.

И это несмотря на то, как пишет The Guardian, что там не будет путина, а вместо него будет присутствовать глава МИД Лавров.

Как сообщалось, традиционная фотосессия всех участников на саммите G20 в рамках встречи министров иностранных дел стран-участниц также не состоялась из-за отказа министров иностранных дел фотографироваться с Лавровым.

Отметим, что страны ЕС примут участие в саммите на Бали. В то время как Рим, Берлин, Мадрид и Париж, вероятно, будут поддерживать изоляцию России, Китай этого не сделает. Индия и Саудовская Аравия не присоединились к западным санкциям против Москвы, а Турция взяла на себя роль посредника между РФ и Украиной.

Ожидается, что президент Украины Владимир Зеленский выступит по видеосвязи на первой панели, посвященной влиянию войны на глобальную продовольственную безопасность. Другие темы, которые будут обсуждаться – влияние войны на цены на энергоносители и восстановление экономики после коронавируса.