В октябре далеко не все пенсионеры получили обещанные доплаты: в чем проблема?

Комментарии:

Разъяснение эксперта по условиям перерасчета пенсионных выплат

В Пенсионном фонде отчитались о перерасчете пенсий в октябре и предоставили много интересных статистических данных. В частности, назвали новый размер средней пенсии в Украине – 4539,36 грн.

Однако многие остались недовольными, ведь большинство украинцев получают пенсию ниже указанного размера, а октябрьское повышение коснулось далеко не всех.

По данным ПФУ, из 10,7 млн пенсионеров повышение с 1 октября получили только 2,8 млн человек.

Независимый пенсионный консультант Сергей Коробкин отмечает, что компенсационные выплаты лицам старше 70, 75 и 80 лет выплачиваются только в том случае, если размер пенсии меньше 10 340,35 грн. Это обусловлено соответствующими постановлениями Кабмина.

Что касается перерасчета выплат в октябре, то речь шла прежде всего о доплатах тем людям, которые имеют полный стаж (30 лет у женщин и 35 лет для мужчин) и при этом их пенсия не превышает 3000 грн.

Больше доплат получили люди в возрасте от 70 до 74 лет включительно.

Лица старше 75 лет и с пенсией в размере более 3000 грн вообще не должны получать никаких надбавок. Это касается и лиц моложе 65 лет – им пенсии тоже не перечисляли, независимо от размера пенсии и количества стажа.

На самом деле, октябрьское повышение оказалось очень избирательным, говорит эксперт.