В Николаев днепровская вода попадет после освобождения Херсона и ремонта водовода, – мэр Сенкевич

Комментарии:

Многие николаевцы воспряли духом после сообщения о возвращении под контроль ВСУ села Киселевка в 15 километрах к северо-западу от Херсона.

Именно там была перебита труба водогона Днепр-Николаев. По ней попадала днепровская вода в квартиры горожан... Но в одночасье вода не вернется. Николаевский городской голова Александр Сенкевич объяснил почеме.

Надо обследовать трубопровод и насосную станцию в Херсоне, которая подает воду в этот водопровод. Водозабор находится возле Херсона, а общая протяженность трубопровода составляет 73 километра.

- Чтобы заново запустить пресную воду в Николаеве, нужно пройти по всей протяженности водовода, выяснить, в каких местах пробита труба. Мы это сделаем. Сейчас работаем с военными, ведь оккупанты после себя все заминировали. Нужно разминировать, и после этого зайдут наши службы и начнут все восстанавливать. После этого мы будем включать насосы.

Главное – есть насосная станция водозабора, откуда вода берем в Херсоне воду. Мы не знаем, что там сейчас. В Снигиревке, например, россияне разобрали аэрационную станцию, украли насосы и металл. Мы не знаем, в каком состоянии наши системы в Херсоне», – добавил Александр Сенкевич.