Сдача Херсона попала под цензуру на российских госканалах и осталась вне внимания Путина

Комментарии:

Крах российской армии под Херсоном и отступление за Днепр остались вне внимания президента Владимира путина.

Государственные телеканалы утаили от зрителей факт сдачи города и назвали вывод войск «перегруппировкой». Пропагандисты молчали или же всячески оправдывали решение генералов.

В то время, когда министр обороны Сергей Шойгу отдавал приказ об отступлении, Путин встречался с главой Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Вероникой Скворцовой, а затем участвовал в торжественном мероприятии и награждении сотрудников ведомства, которое отмечает свое 75-летие.

Там он выступил с речью, но Херсон не упомянул.

«Полная цензура по Херсону», — написал в своем блоге прокремлевский политолог Сергей Марков, но позже удалил пост.

В телеграм-канале пропагандиста Владимира Соловьева после публикации видео с докладом генерала Сергея Суровикина появился репост с расписанием забегов в Москве. Затем он присоединился к кампании по оправданию отступления и процитировал секретаря генсовета «Единой России» Андрея Турчака, основателя ЧВК «Вагнера» Евгения Пригожина, главу Чечни Рамзана Кадырова и других сторонников войны, которые одобрили решение командования.

Между тем на госканалах факт отступления из Херсона подали максимально невнятно, обратило внимание «Агентство». В новостях использовались размытые формулировки. На «Первом канале» произошедшее назвали «перегруппировкой войск». Ведущая Екатерина Андреева рассказала, что Суровикин доложил Шойгу об обстановке в Херсоне, а «глава ведомства поддержал решение перегруппировать силы и занять оборону по левому берегу Днепра».

На «России 1» сообщили, что Суровикин выступил с докладом, его содержание ведущий раскрывать не стал. Непосредственно перед видео Минобороны был зачитан текст, в котором Херсон никак не упоминался — звучали лишь фразы о том, что делается все для сохранения жизней российских военных и гражданского населения.

На НТВ в анонсах программы рассказали о «новом решении военного руководства», не уточняя суть. Ведущий сообщил о «тревожной ситуации в районе Херсона», которая «требует быстрых и непростых решений, в частности, маневров по переброске российских подразделений». «Шойгу с этим согласился и одобрил предложение Суровикина», — говорилось в тексте. При этом Путина в связи с отступлением из Херсона не упоминали нигде.

Ранее администрация президента подготовила методички на случай сдачи единственной региональной столицы, которую удалось захватить после вторжения в Украину, писала «Медуза». Акцент делается на то, что Херсонское направление — «самое сложное для армии на текущем этапе» войны, а Украина якобы готова «угробить десятки тысяч своих и чужих жизней» ради получения новой помощи от Запада. При этом российские войска представлены как гуманисты, которые «стремятся сохранить жизни мирных жителей и личного состава».

Также в методичке говорится о происках НАТО и желании президента Украины Владимира Зеленского «устроить кровопролитное шоу», в том числе с помощью подрыва Каховской ГЭС. Путина в Кремле предлагают сравнивать с Петром I, который «во время войны со Швецией тоже отводил войска в Полтаву, и тем самым сохранил силы и победил».