Сообщения об отводе войск рф из Херсона в командовании "Юг" назвали "постановочным шоу"

Комментарии:

"Это постановочное шоу". Так спикер Оперативного командования "Юг" Наталья Гуменюк назвала в эфире телеканала "Дождь" заявления об отводе российских войск из Херсона.

Гуменюк назвала эти заявления попыткой российского руководства "сохранить лицо" и отметила, что это происходит не в первый раз.

"То, что сейчас заявляется, — это попытка создать определенное впечатление, что будут сохраняться жизни солдат, что будет сохраняться мирное население — и очередная демонизация вооруженных сил Украины", — сказала Гуменюк.

По ее словам, настоящая военная операция требует режима информационной тишины, а "постановочное шоу с провозглашением таких серьезных и тяжелых решений — это давно понятный метод оправдания себя".

При этом, как отмечает Гуменюк, рубежи обороны под Херсоном созданы, а регулярные российские войска находятся на местах и готовы держать оборону.

Заявление российского командования, как считает Гуменюк, может быть "элементом информационно-психологической операции, чтобы создать ошибочное впечатление об истинных намерениях".

В Офисе президента также заявили, что Украина не видит признаков того, что Россия покидает Херсон без боя.

Советник главы ОП Михаил Подоляк написал в Twitter в городе остается значительная часть российской группировки.

Кроме того, в регион стягиваются дополнительные резервы. Подоляк добавил, что Украина верит своей разведке, а не срежиссированным заявлениям.

"Действия говорят громче слов. Украина не видит признаков того, что Россия оставляет Херсон без боя. В городе сохраняется значительная часть группировки РФ, в регион стягиваются дополнительные резервы. Украина освобождает территории, опираясь на данные разведки, а не срежиссированные телевизионные заявления", – написал он.