В рф умер опальный генерал-полковник, который занимался поставками вооружения

Комментарии:

Умер первый председатель Госнаркоконтроля рф генерал-полковник Виктор Черкесов. Ему было 72 года, и он был в свое время соратником путина

Черкесов умер в ночь на 9 ноября. Причины смерти неизвестны.

Виктор Черкесов родился 13 июля 1950 года в Ленинграде. С 1975 года работал КГБ СССР . В 1998 году стал первым заместителем главы ФСБ, которую тогда возглавлял путин. В 2000 году Черкесов входил в предвыборный штаб Путина, а после его избрания стал его уполномоченным представителем в Северо-Западном федеральном округе.

В 2003 году путин назначил Черкесова первым директором Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН ), эту должность он занимал до 2008 года. Затем Черкесов два года руководил Федеральным агентством по поставкам вооружения, военной, специальной техники и материальных средств, а с 2011 по 2016 год был депутатом госдумы.

Черкесов считается опальным ветераном ФСБ. На посту главы ФСКН в октябре 2007 года он опубликовал в "Коммерсанте" статью "Нельзя допустить, чтобы воины превратились в торговцев".

Текст был "обращен прямо против ФСБ, которой в то время руководил Николай Патрушев", но одновременно был "манифестом, из которого следует, что именно силовики-"чекисты" спасли россию от распада и исчезновения: страна, летевшая в пропасть, зацепилась за "чекистский крюк".

Путин публикацией остался недоволен, уже в следующем году Черкесов был снят с поста. "Выносить такого рода проблемы в СМИ считаю некорректным. И если кто-то действует таким образом, предъявляет такого рода претензии о войне спецслужб, сам сначала должен быть безупречным", – комментировал "Коммерсанту" статью путин.