Возле Снигиревки взорвали мосты через канал, а в Дарьевке мост разрушен окончательно

Комментарии:

9 ноября были уничтожены мосты через канал в районе Снигиревки. Как сообщают местные жители, это сделали сами оккупанты.

Напомним, ночью 3 ноября в Снигиревке российские оккупанты подорвали металлический пешеходный мост через Ингулец, который соединял город с селами Павловка и Василевка.

Кроме того, окончательно разрушен мост через Ингулец в Дарьевке на Херсонщине. По сообщению местных жителей, его также взорвали сами оккупанты, а еще они вывезли из этой локации наведенные ими ранее понтоны.

«Подписчики сообщают, что Дарьевский мост сейчас выглядит как-то так. Предварительно его взорвали россияне, к тому же «эвакуировали» оттуда свои понтонные переправы», – говорится в сообщении.

Дарьевский мост – важная логистическая артерия на оккупированной Херсонщине на автодороге E58. Российские захватчики использовали его для пересечения реки Ингулец, условно разделяющей правобережный Херсонский плацдарм на две части. Трасса Е58, в частности, соединяет Херсон с Бериславом.

Уничтожение этого путепровода со стороны оккупантов выглядит нелогичным, поскольку без него их группировка в районе Херсона окажется отрезанной от подразделений, находящихся на Бериславском направлении и на плацдарме возле Новой Каховки.

Можно предположить следующие вероятные мотивы:

  • или ВСУ прорвали оборону россиян на одном из важных участков, и враг, опасаясь каскадного обрушения фронта, отрезает пути для дальнейшего наступления украинских сил, фактически «сдавая» один из своих плацдармов на правом берегу;
  • или оккупанты имитируют отступление и эвакуацию, чтобы заманить ВСУ в ловушку, при этом понтонные переправы спрятаны где-то неподалеку (ранее их уже прятали от HIMARS в тени стационарного моста);
  • или напротив мосты подорваны местными силами сопротивления, чтобы усложнить логистику россиян.

Также, по имеющейся информации, взорван железнодорожный мост в населенном пункте Тягинка на Бериславской трассе.

Также сообщают о подрыве путепровода в районе населенного пункта Новокаиры Бериславского района.