Поймали корректировщика, который наводил российские ракеты на здание СБУ в Николаеве

Комментарии:

СБУ разоблачила еще одного российского агента во время контрдиверсионных мер на южном направлении.

Он собирал информацию о местах дислокации украинских военных подразделений и правоохранительных органов, задействованных в обороне Николаева.

Собранную информацию он пытался передать агрессорам через анонимный Телеграмм-канал, созданный спецслужбами РФ для разведывательно-подрывной деятельности в регионе.

Оккупанты «охотились» за координатами объектов СБУ, по которым планировали совершить прицельный ракетный удар.

Впрочем, СБУ сработала на опережение и задержала агента при попытке передачи информации.

Злоумышленником оказался местный житель, который после начала полномасштабного вторжения пытался выйти на агрессора для сотрудничества с ним.

Он активно распространял через соцсети свои прокремлевские взгляды, включая призывы к поддержке захватчиков. Также оправдывал военные преступления, направленные на уничтожение гражданского населения и критической инфраструктуры украинских городов.

Таким образом, он попал в поле зрения спецслужб рф, привлекших его к сбору разведданных в пользу оккупационной группировки, расположенной в захваченных районах юга нашего государства.

Во время обысков по месту жительства агента обнаружили мобильный телефон и компьютерную технику с доказательствами его взрывной деятельности.

Следователи СБУ сообщили ему о подозрении по:

– ч. 3 ст. 114-2 (несанкционированное распространение информации о направлении, перемещении оружия, вооружении и боевых припасах в Украину, движении, перемещении или размещении Вооруженных Сил Украины или других образованных в соответствии с законами Украины военных формирований, совершенное в условиях военного положения, с целью передачи такой информации государству агрессору),

– ч. 1, 3 ст. 436-2 (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников) УКУ.

Суд избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу, сообщила в УСБУ Николаевской области.

Продолжается расследование. Мероприятия по разоблачению корректировщика проводили работники СБУ Николаевской области при процессуальном руководстве Николаевской областной прокуратуры.