Что нужно для профессиональной уборки своего дома или квартиры

Все мы мечтаем об идеальной чистоте в нашем доме и делаем для этого все возможное. Использование профессиональных средств для уборки является как раз одним из способов достижения цели: специальные швабры, бытовая химия и другой инвентарь, если он подобран правильно, способен облегчить наведение чистоты в доме, в предвкушение порядка и свежести.

Правила уборки квартиры или дома

Чтобы процесс наведения порядка с самого начала пошел как по маслу, необходимо непременно запастись всем для этого необходимым. Чтобы вымыть окна и полы до блеска, очистить ковры, сантехнику и бытовую технику как следует, нужно правильно подготовиться.

Выбираем инвентарь

Чтобы эффективно очистить всю квартиру, недостаточно одной или двух тряпок. Если же вы к тому же хотите сохранить в целостности свой ламинат, кафельную плитку, мягкую и корпусную мебель, то вам непременно понадобятся:

  • тряпки из хлопка и других мягких хорошо впитывающих материалов;
  • необходимые насадки пылесоса для уборки мебели и ковров разной величины ворса;
  • окномойки;
  • швабры для определенного типа полов.

Поверьте, это не напрасная трата денег. Все инструменты для уборки вы покупаете на долгие годы. Так как они имеют определенную сферу использования и разработаны специально для того или иного применения, то и прослужит, например, окномойка значительно дольше, чем если бы вы применяли для той же цели обычную тряпку, тратя свое драгоценное время и нервы.

Эффективные моющие средства

Второе, на что нам нужно обратить внимание, — это выбор моющих средств. Точно также, как и в случае с инструментами, бренды-производители представили рынку огромное количество разной бытовой химии, которая максимально эффективно справляется со своими задачи, экономя не только время, но и деньги покупателей:

  • средства для мытья полов;
  • бытовая химия для стекол;
  • товары для чистки ковров;
  • порошки и гели для стирки белья;
  • химия для чистки сантехники и кухни;
  • полироли для мебели и напольных покрытий;
  • финишные антисептики и антистатики.

Лишь использование всего набора средств во время уборки может гарантировать, что вы приблизитесь к профессиональному клинингу и ваша обитель будет максимально стерильна.

Последовательность действий при уборке

То, в каком порядке и как производить уборку, очень важно, и далее вы поймете почему.

  1. Начните со спальни. Соберите весь текстиль: постель, покрывала, шторы и отправьте их в стирку. Затем почистите комнату от пыли сверху вниз, то есть начиная с гардин и заканчивая полками, батареями и плинтусом. Теперь в ход идет пылесос и лишь после него – средства для очистки мягкой мебели и ковров. Не забудьте хорошенько проветрить комнату по окончании!
  2. Далее приступаем к уборке гостиной, детской комнаты, спален и прихожей по тому же принципу.
  3. Теперь пришло время кухни. Начиная от вентиляционных решеток и светильников, шаг за шагом продвигайтесь вниз, отмывая от пыли и жира плитку, поверхности полок, подоконник, плиту и т.п. Не забудьте про вытяжку и выключатели. Рекомендуется также тщательно вымыть холодильник, полностью избавив его от несвежих продуктов.
  4. Санузел убирается в последнюю очередь, так как это место, куда вы будете сливать грязную воду на протяжении всей уборки. Нанесите специальные средства для мытья сантехники на унитаз, в раковину, душевую кабину или ванну, а также на плитку, особенно там, где она наиболее соприкасается с влагой. Начинайте мыть санузел именно со стен, постепенно переходя к раковинам и закончите весь процесс очисткой биде и унитаза. В конце хорошенько отмойте зеркало, насухо протрите кафель, отполируйте ручки шкафчиков, если это требуется.

Проветрите квартиру и вынесите весь мусор. Потрясающее чувство абсолютной чистоты, не правда ли?

Чтобы дом или квартира оставались чистыми как можно дольше, рекомендуем использовать полироль для поверхности полов и стен в кухне и ванной, а также антистатик для препятствия образования пыли там, где она скапливается активнее всего. Также не забудьте про антисептики, которые следует наносить на дверные ручки, пульты дистанционного управления и другие места, к которым часто прикасаются домочадцы. Удачной уборки и приятного вечера по ее окончанию!