Подавляющее большинство россиян выступают за продолжение войны с Украиной, – соцопрос

Комментарии:

Россияне в массе продолжают поддерживать войну в Украине, несмотря на массовую мобилизацию, за месяц которой 300 тысяч человек были призваны в армию, а почти 90 тысяч – уже отправились на фронт.

Опрос, проведенный в октябре для Кремля одной из подконтрольный социологических служб, показал, что 58% россиян в возрасте 18-45 лет, выступают за продолжение боевых действий, сообщает Faridaily со ссылкой на закрытое исследование, которое распространяется среди чиновников.

Первая неделя мобилизации предсказуемо обрушила настроения в провоенном лагере: доля 18-45-летних, кто хотел бы остановить операцию в Украине, подскочила с 38% до 50%, а число выступающих «за» схлопнулось до 34% с 49% в середине сентября.

Лишь те, у кого невелики шансы отправиться по повестке на фронт (группа 45+), укрепились в желании продолжать войну: 69% против 65% неделей ранее.

Но спустя месяц мобилизационных мероприятий, которые спровоцировали бегство из страны сотен тысяч человек, «шок» сменился новой волной усиления поддержки: 58% в группе 18-45 лет и 74% среди тех, кому больше 45.

Доля желающих продолжения боевых действий, в результате которых, по западным данным, уже погибли десятки тысяч российских солдат, в конце октября даже превысила уровни августа: тогда среди молодежи и людей среднего возраста таких было 37%.

В масштабах всего населения, по данным на 20 октября, 68% опрошенных считают, что войну нужно продолжать, 22% — что остановить. Столько же — 68% — думают, что войну в целом следовало начинать, 16% — что не следовало. Впрочем, как отмечают социологи, в нынешних условиях при оценке подобных опросов нужно держать в уме как минимум то уголовное наказание, которое предусмотрено за «дискредитацию» армии.