Враг минирует левобережье Днепра, на Николаевщине потерял шесть топливозаправщиков

Комментарии:

Оперативная обстановка на юге Украины днем ​​5 ноября – от ОК «Юг» ВСУ.

Враг на правобережье Днепра совершает маневры силами и средствами, обустраивает рубежи обороны, на левобережье минирует побережье, вывозит население за 15-километровую зону, окапывает технику, обустраивает огневые позиции.

Ночью противник применил дроны-камикадзе по южным регионам. Искусными действиями зенитных ракетных подразделений и мобильных огневых групп Сил обороны шесть «Шахедов» уничтожены над Николаевщиной, два – над Виннитчиной.

Недавно освобожденные населенные пункты Бериславского района враг обстреливал зенитными ракетами системы С-300. Потери и разрушения не зафиксированы.

На протяжении ночи наши ракетчики и артиллеристы наносили удары по позициям врага, логистическим центрам, районам сосредоточения живой силы и техники рашистов. Выполнено 70 огневых задач. Был уничтожен буксир. Еще два плавучих средства получили повреждения и нуждаются в ремонте. Подтверждено поражение колонны оккупантов, ожидавшей переправу возле Ольговки.

Недалеко от Нововасильевки Николаевской области уничтожены шесть топливозаправщиков противника.

При попытках врага нанести авиационные удары по нашим позициям, зенитчиками ПВО уничтожены на Бериславщине два ударных вертолета Ка-52.

Корабельная группировка рашистов в Черном море насчитывает семь кораблей и катеров, которые находятся на дежурстве и маневрируют вдоль побережья Крыма. В готовности к применению вооружения находится носитель крылатых ракет с восемью «Калибрами» на борту.